Breaking News

ये है यूपी के नए मंत्री

उत्तर प्रदेश के नए आदित्यनाथ “योगी” ने अपने मंत्री मण्डल विस्तार कर दिया है । बताते चलें मुख्यमंत्री ने राज्यपाल को दोनों उप मुख्यमंत्रियों सहित सभी 22 मंत्री, 9 राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) तथा 13 राज्यमंत्रियों को विभाग आवंटित करने के लिए सूची भेजा था जिस पर राज्यपाल ने  अपना अनुमोदन प्रदान कर दिया है।
मुख्यमंत्री के पास मंत्रालय
  • गृह
  • आवास एवं शहरी नियोजन
  • राजस्व, खाद्य एवं रसद
  • नागरिक आपूर्ति
  • खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन
  • अर्थ एवं संख्या
  • भूतत्व एवं खनिकर्म
  • बाढ़ नियंत्रण
  • कर निबंधन
  • कारागार
  • सामान्य प्रशासन
  • सचिवालय प्रशासन
  • गोपन, सर्तकता
  • नियुक्ति
  • कार्मिक
  • सूचना
  • निर्वाचन
  • संस्थागत वित्त नियोजन
  • राज्य सम्पत्ति
  • नगर भूमि
  • उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय
  • प्रशासनिक सुधार
  • कार्यक्रम कार्यान्वयन
  • राष्ट्रीय एकीकरण
  • अवस्थापना
  • समन्वय
  • भाषा
  • वाह्य सहायतित परियोजना
  • अभाव
  • सहायता एवं पुनर्वास
  • लोक सेवा प्रबंधन
  • किराया नियंत्रण
  • उपभोक्ता संरक्षण
  • बाट माप आदि विभाग अपने पास रखे हैं।
उप मुख्यमंत्री श्री केशव प्रसाद मौर्य के पास मंत्रालय
  • लोक निर्माण
  • खाद्य प्रसंस्करण
  • मनोरंजन कर
  • सार्वजनिक उद्यम विभाग का कार्यभार
उप मुख्यमंत्री डाॅ0 दिनेश शर्मा के पास मंत्रालय
  •  माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा
  • विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी
  • इलेक्ट्रानिक्स
  • सूचना प्रौद्योगिकी विभाग का कार्यभार
मंत्री 
(1) श्री सूर्य प्रताप शाही-कृषि,कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
(2) श्री सुरेश खन्ना- को संसदीय कार्य, नगर विकास, शहरी समग्र विकास
(3) श्री स्वामी प्रसाद मौर्य- श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
(4) श्री सतीश महाना –औद्योगिक विकास
(5) श्री राजेश अग्रवाल- वित्त
(6) श्रीमती रीता बहुगुणा जोशी- महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण, पर्यटन,
(7) श्री दारा सिंह चैहान- वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान
(8) श्री धरमपाल सिंह- सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
(9) श्री एस0पी0 सिंह बघेल –पशुधन, लघु सिंचाई, मत्स्य
(10) श्री सत्यदेव पचैरी –खादी, ग्रामोद्योग, रेशम, वस्त्रोद्योग, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात प्रोत्साहन
(11) श्री रमापति शास्त्री – समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
(12) श्री जय प्रकाश सिंह – आबकारी, मद्यनिषेध
(13) श्री ओम प्रकाश राजभर –पिछड़ा वर्ग कल्याण, विकलांग जन विकास
(14) श्री बृृजेश पाठक – विधि एवं न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत, राजनैतिक पेंशन
(15) श्री लक्ष्मी नारायण चैधरी-दुग्ध विकास, धमार्थ कार्य, संस्कृति, अल्प संख्यक कल्याण
(16) श्री चेतन चैहान-खेल एवं युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास
(17) श्री श्रीकांत शर्मा- ऊर्जा
(18) श्री राजेन्द्र प्रताप सिंह –ग्रामीण अभियंत्रण सेवा
(19) श्री सिद्धार्थ नाथ सिंह – चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
(20) श्री मुकुट बिहरी वर्मा –सहकारिता
(21) श्री आशुतोष टण्डन-प्राविधिक शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा
(22) श्री नंद कुमार नंदी – स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन नागरिक उड्डयन विभाग
राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) 
(1) श्रीमती अनुपमा जैसवाल-बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व (एम0ओ0एस0), वित्त (एम0ओ0एस0)
(2) श्री सुरेश राणा-गन्ना विकास एवं चीनी मिलें, औद्योगिक विकास (एम0ओ0एस0)
(3) श्री उपेन्द्र तिवारी- जल सम्पूर्ति, भूमि विकास एवं जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान, सहकारिता (एम0ओ0एस0)
(4) डाॅ0 महेन्द्र सिंह – ग्रामीण विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य (एम0ओ0एस0)
(5) श्री स्वतंत्रदेव सिंह – परिवहन, प्रोटोकला, ऊर्जा (एम0ओ0एस0)
(6) श्री भूपेन्द्र सिंह चैधरी – पंचायती राज, लोक निर्माण (एम0ओ0एस0)
(7) श्री धरम सिंह सैनी – आयुष, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
(8) श्री अनिल राजभर – सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण, होमगार्डस, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा
(9) श्रीमती स्वाति सिंह – एन0आर0आई0, बाढ़ नियंत्रण कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण (एम0ओ0एस0) विभाग
राज्यमंत्री 
(1) श्रीमती गुलाबो देवी – समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
(2) श्री जय प्रकाश निषाद – पशुधन एवं मत्स्य, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि
(3) श्रीमती अर्चना पाण्डेय –खनन, आबकारी, मद्यनिषेध
(4) श्री जय कुमार सिंह जैकी- कारागार, लोक सेवा प्रबंधन
(5) श्री अतुल गर्ग –खाद्य-रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन
(6) श्री रणवेन्द्र प्रताप सिंह –कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
(7) श्री नीलकंठ तिवारी- विधि-न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण
(8) श्री मोहसिन रज़ा- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ, हज
(9) श्री गिरीश यादव- नगर विकास, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
(10) श्री बलदेव ओलाख-अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
(11) श्री मन्नु कोरी- श्रम सेवा योजना
(12) श्री संदीप सिंह- बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा
(13) श्री सुरेश पासी –आवास, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विभाग

About Samar Saleel

Check Also

शीला दीक्षित के बिना नही की जा सकती थी फ्लाई ओवर व मेट्रो की उम्मीद : नटवर सिंह

राजधानी दिल्ली की सबसे लंबे समय तक सीएम शीला दीक्षित का रविवार को निगमबोध घाट पर अंतिम ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *