Breaking News

महाकुंभ स्नान नहीं है आसान, यूपी से एमपी, बिहार व उत्तराखंड तक लगा भींषण जाम, श्रद्धालु बेहाल

Prayagraj। माघ पूर्णिमा से पहले प्रयागराज महाकुंभ (Prayagraj Maha Kumbh) में दुनिया का सबसे बड़ा जाम लग गया है। पूरा शहर थम सा गया है। हालात बेकाबू हो गए हैं। प्रयागराज महाकुंभ में प्रतिदिन लगभग डेढ़ करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओं का आगमन हो रहा है।

फ्रांस रवाना हुए प्रधानमंत्री मोदी, राष्ट्रपति मैक्रों के साथ एआई शिखर सम्मेलन की करेंगे अध्यक्षता

माघ पूर्णिमा (Magh Purnima) के स्नान से पहले श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। प्रयागराज आने वाल्वे हर मार्ग पर जाम लगा है। मध्य्प्रदेश के कटनी से प्रयागराज तक लगभग 300 किलोमीटर लंबा जाम लगा हुआ है।

प्रयागराज में महाकुंभ उमड़ी अथाह भीड़ के चलते ट्रैफिक व्यवस्था ध्वस्त हो चुकी है। तामाम व्यवस्था और चौकसी के बाद भी श्रद्धालुओं का सैलाब कई किलोमीटर लंबी ट्रैफिक जाम का कारण बन रहा है। सड़कों पर गाड़ियों की लंबी कतारें हैं। श्रद्धालुओं को कई कई किलोमीटर तक पैदल चना पद रहा है। मामूली सा सफर कई घंटों में तय हो पा रहा है।

प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। भीड़ के चलते हालात बिगड़ने लगे हैं। भीड़ को देखते हुए देखते हुए संगम स्टेशन को 14 फरवरी तक के लिए बंद कर दिया गया है।

श्रद्धालुओं का सैलाब इस कदर शहर में उमड़ रहा है कि भीड़ को नियंत्रित करने में प्रयागराज प्रशासन से लेकर महाकुंभ प्रशासन के पसीने छूट रहे हैं। शहर के आधे से अधिक फ्लाई ओवर्स पर अर्धसैनिक बलों की तैनाती की जा चुकी है। इसके बाद भी घंटों सड़कों पर पैदल चलकर लोग संगम पहुंचने की कोशिश कर रहे है।

दुनिया का सबसे बड़ा शहर प्रयागराज… हवा की गुणवत्ता ऋषिकेश से भी अच्छी; प्रदूषण नियंत्रण में नया रिकॉर्ड

संगम नगरी में अधिकारियों और वीआईपी लोगों के वाहन देखकर श्रद्धालुओं में आक्रोश भी दिख रहा है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के गंगा स्नान को लेकर प्रशासन ने सख्त बंदिशें लगाईं तो श्रद्धालुओं के परेशानियों में और भी इजाफा हुआ। महाकुंभ प्रशासन अब किसी तरह भीड़ कम होने का इन्तजार कर रहा है।

About reporter

Check Also

ढाका:बांग्लादेश और भारत के बीच तनाव के बीच जल्द होगी पहली उच्च स्तरीय बैठक

बांग्लादेश और भारत में चल रहे तनाव के बीच पहली उच्च स्तरीय बैठक होने की ...