ऑस्ट्रेलियाई टीम अपने पेशेवर रवैये के लिए जानी जाती है। टीम का कोई भी खिलाड़ी विपक्षी टीम को वापसी का एक भी मौका तक नहीं देता। इसके लिए सभी कड़ी मेहनत करते हैं वनेट्स पर जमकर पसीना बहाते हैं। मौजूदा ऑस्ट्रेलियाई टीम भी इससे अलग नहीं है। मगर इस टीम के एक खिलाड़ी को लेकर जो बात सामने आई है वो आपको चौंकने पर विवश जरूर कर देगी। बात ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कैप्टन स्टीव स्मिथ की हो रही है। स्मिथ के बारे में बोला जाता है कि वे दिन के 24 घंटे बल्लेबाजी का एक्सरसाइज कर सकते हैं। उनकी इस आदत से कई बार टीम मैनेजमेंट भी बहुत ज्यादा चिंतित हो जाता है।
दरअसल, वर्ल्ड कप से पहले रिकी पोंटिंग टीम होटल के कॉरिडोर में टहल रहे थे। तभी उन्होंने एक कमरे से ऐसी आवाज सुनी जैसे कि कोई बल्लेबाजी एक्सरसाइज कर रहा है। एक बार तो उन्हें लगा जैसे कि कोई भूत है। जैसे ही वे कमरे के पास गए तो उन्हें समझ आ गया कि ये स्टीव स्मिथ का कमरा है। वे बिना उन्हें डिस्टर्ब किए आगे बढ़ गए। अगले ही दिन ऐसी खबरें सामने आने लगीं कि स्टीव स्मिथ नहाते वक्त शॉवर में कवर ड्राइव का एक्सरसाइज कर रहे थे। बाद में स्मिथ ने इस पर आश्चर्य जताते हुए बोला कि मुझे नहीं पता था कि शॉवर में भी मेरी जासूसी की जा रही है। हालांकि उन्होंने यह जरूर स्वीकार किया कि मैं जहां कहीं भी मौका मिलता है शॉट खेलने लग जाता हूं।
बिना बैट के नहीं सो सकता
स्टीव स्मिथ ने यह भी स्वीकार किया कि मैं अपने कमरे में बिना बैट रखे नहीं सो सकता। उन्होंने बोला कि मेरा बैट हमेशा मेरे साथ होता है। एक बार मुझे करीब दस कमरों में तलाशने के बाद रिकी पोंटिंग ने मुझसे पूछा कि क्या तुम प्रातः काल सात बजे बैटिंग कर रहे थे, मैंने कहा, हां बिल्कुल मैं कर रहा था।
टीम मैनेजमेंट भी चिंतित
स्टीव स्मिथ की इस आदत से टीम मैनेजमेंट भी कई बार चिंतित हो जाता है। इस बारे में स्मिथ कहते हैं कि मैंने बहुत ज्यादा क्रिकेट खेला है व आपको खिलाड़ी की पर्सनल तैयारियों पर भरोसा करना ही होता है। या इस बात पर कि आखिर वे क्या करना चाहते हैं। यह मजेदार है।