Breaking News

12वीं पास कर सकेंगे एक साल के सांख्यिकी कोर्स में आवेदन, सर्टिफिकेट कोर्स के लिए एंट्रेंस से दाखिला

वाराणसी:  बीएचयू में सांख्यिकी पद्धति पर एक साल के सर्टिफिकेट कोर्स में आवेदन शुरू हो गया है। वेबसाइट पर आवेदन फॉर्म जारी हो गया है। आवेदन की अंतिम तिथि 5 दिसंबर है। बीएचयू के सांख्यिकी विभाग में फॉर्म जमा होंगे।

एडमिशन एंट्रेंस के माध्यम से होगा इसकी तारीख अभी घोषित नहीं की गई है। कक्षाएं शाम में चलेंगी। आवेदन करने के लिए 12वीं पास या इसके बराबर की योग्यता चाहिए। हालांकि, अभी तक सिर्फ जेआरएफ और एसआरएफ ही एडमिशन के लिए योग्य होते थे। इस कोर्स में बीएचयू के यूजी और पीजी के छात्रों के साथ ही संबद्ध कॉलेजों के सदस्य और विशेष अनुमति के साथ बाहरी और विदेशी छात्र भी आवेदन कर सकते हैं।

बीएचयू की वेवसाइट पर दी गई जानकारी के अनुसार, कुल 67 सीटों पर प्रवेश होगा। सामान्य वर्ग की 38, ओचीसी की 21, एससी की 12 और एसटी की 6 सीटें हैं। इसमें बीएचयू के छात्र, कर्मचारी, शिक्षक सहित संबद्ध कॉलेजों और बाहरी नौकरीपेशा भी प्रवेश ले सकते हैं।बीएचयू में खर्च नहीं हुआ पैसा अब बैंक में होगा जमा बीएचयू अपने अतिरिक्त धन को बैंकों में जमा करेगा। वेबसाइट पर एक नोटिस जारी कर जानकारी दी गई है कि दो से 25 करोड़ रुपये तक अलग-अलग दिनों के लिए व्याज दर के वारे में पूछा गया है।

कुलसचिव कार्यालय के पत्र में कहा गया है कि बीएचयू अपने अधिशेष धन जो भविष्य में खर्च नहीं कर पाएगा, उसे अलग-अलग अवधि के लिए जमा करेगा। 15 दिन से लेकर अधिकतम तीन साल तक की अवधि का जिक्र है। से ये भी कहा गया है कि हमारी राशि पर किसी तरह के

कठिन और बड़े डेटा को बना सकते हैं आसान
इस कोर्स को करने के बाद कठिन और बड़े-बड़े डेटा को टेक्ल, ग्राफ, हिस्टोग्राम और रेखाचित्रों के माध्यम से आसान बना सकते हैं। रैंडम सैंपलिंग और आंकड़ों को जुटाने का भी तरीका आसान हो जाएन्त। सिलेबस को दो सेक्शन में बांटा गया है। इसमें 100 अंकों का एक थ्योरी और दूसरे में 100 नंबर का ही प्रैक्टिकल पेपर होगा।

270 अंक के पेपर में पूछे जाएंगे 90 सवाल
एंट्रेंस टेस्ट एक घंटे का होगा। 270 अंक के 90 बहुविकल्पीय सवाल पूछे जाएंगे। सामान्य ज्ञान, मानसिक क्षमता, हाईस्कूल स्तर के गणित के 30-30 सवाल होंगे। हर सवाल के सही उत्तर देने पर तीन नंबर मिलेंगे, वहीं गलत पर एक नंबर काट लिया जाएगा। टीडीएस की कटौती नहीं होनी चाहिए। एक बैंक से एक ही प्रस्ताव स्वीकार किया जाएगा। म्यूचुअल फंड और एसेट मैनेजमेंट कंपनियों को प्रस्ताव भेजने के लिए मना किया गया है।

About News Desk (P)

Check Also

मिशन कर्मयोगी: सरकारी अधिकारियों को दक्ष बनाने हेतु वेबिनार का सफल आयोजन

लखनऊ, 26 जुलाई 2025। उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Deputy Chief Minister Keshav Prasad Maurya) के ...