Breaking News

गोरखपुर: गोड़धोइया नाले के 47 बांध तोड़े जाने से राजनगर कॉलोनी में जलभराव, मकानों को नुकसान का बना खतरा

गोरखपुर में भारी बारिश की आशंका के चलते बुधवार को गोड़धोइया नाले के सभी 47 कॉफर डैम तोड़ दिए गए। इसके बाद नाले का पानी रामगढ़ताल होते हुए तरकुलानी रेगुलेटर तक पहुंचा, जिससे जलस्तर करीब एक मीटर तक बढ़ गया।

मंगलवार रात फातिमा बाईपास के पास जलस्तर बढ़ने पर तीन बांध तोड़े गए, जिससे शक्तिनगर और राजनगर कॉलोनी में पानी घुस गया। कई घरों में जलभराव हो गया, जिससे लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

राजनगर के निवासियों ने बुधवार को रंजीत सिंह के नेतृत्व में डीएम कार्यालय पहुंचकर विरोध जताया और मुख्यमंत्री पोर्टल पर शिकायत भी दर्ज कराई। लोगों का आरोप है कि बांध तोड़ने से पहले नाले और घरों के बीच की जमीन को समतल नहीं किया गया, जिससे पानी सीधे मकानों में घुस गया।

कुछ मकानों की नींव तक पानी पहुंच गया है और दीवारों में दरार पड़ने की आशंका जताई जा रही है। कई परिवार घर खाली कर चुके हैं, जबकि कुछ लोग अभी भी मजबूरी में वहां रह रहे हैं।

जल निगम के अधिशासी अभियंता पंकज कुमार ने बताया कि रेड जोन में चिह्नित मकानों को पहले ही मुआवजा देकर खाली कराने का आदेश दिया गया था, लेकिन कई लोगों ने शपथ पत्र देने के बावजूद घर नहीं छोड़े।

गुरुवार से गोड़धोइया नाले का ऑटो लेवल सर्वे शुरू किया जाएगा। जलप्रवाह बाधित क्षेत्रों की सफाई लॉन्ग बूम मशीनों से की जाएगी और जलकुंभी हटाने का काम भी जारी है। नाले के किनारे 40 से अधिक पोकलेन मशीनें तैनात की गई हैं।

https://youtu.be/8bP4mCBUVlo?si=Dp26xOnILPSiSV0v

About reporter

Check Also

शाहजहांपुर में चाइनीज मांझे पर कार्रवाई को लेकर व्यापारियों में मतभेद: एक संगठन ने एसपी ऑफिस का घेराव किया, जबकि दूसरे ने पुलिस का किया सम्मान 

  शाहजहांपुर में चाइनीज मांझे के खिलाफ पुलिस कार्रवाई को लेकर व्यापारी संगठनों में मतभेद ...