Breaking News

विज्ञान मॉडल प्रदर्शन में बच्चों ने दिखाया अपना हुनर

बिधूना/औरैया। सहार के स्वामी विवेकानन्द इण्टर कॉलेज सहार में इमर्जिंग साइंस क्लब के बैनर तले आयोजित मॉडल कंपटीशन में अध्ययनरत छात्र-छात्राओं ने विज्ञान के नियमों और सिद्धांतों पर आधारित बनाए गए विभिन्न प्रकार के मॉडलों का प्रदर्शन किया। न्यूटन क्रेडल, सेनेटाइजर मशीन, पानी में आग, पेड़ पर पक्षियों को दाना डालने की मशीन, पर्यावरण अनुकूल विद्यालय, पवन चक्की, ऊर्जा रहित कूलर, दाब, बल, परावर्तन, अपवर्तन आदि से जुड़े सैकड़ों प्रयोगिक मॉडलों का प्रदर्शन किया।

भारत सरकार की स्वायत्त वैज्ञानिक संस्था विज्ञान प्रसार से संबद्ध इमर्जिंग साइंस क्लब के समन्वयक और भौतिकी प्रवक्ता रामेन्द्र सिंह कुशवाहा ने सभी को नववर्ष की बधाई और शुभकामनाएं देते हुए बताया कि इस प्रकार के आयोजनों से बच्चों में वैज्ञानिक सोच एवं अभिरुचि का विकास होता है। और उसी के तहत साल के अंत में यह आयोजन पूर्णतया कोरोना नियमों को ध्यान में रखकर किया गया। प्रधानाचार्य किशोर कुमार ने बच्चों द्वारा किए गए रचनात्मक कार्यों की भरपूर सराहना की।

इस अवसर पर प्रवक्ता हरेंद्र कुमार यादव, दीप नारायण, विपुल कुमार, सरफराज अहमद, राजेश अवस्थी, श्रीमती निर्मला झा, श्रीमती ममता शुक्ला, प्रवीण अग्निहोत्री, धर्मेंद्र सिंह, बृजेश सैनी, विकास पाण्डेय, महेन्द्र सिंह यादव, विमल शर्मा, आनंद कुमार, अनूप कुमार सहित अन्य सभी शिक्षकों एवं कर्मचारियों ने महत्वपूर्ण योगदान किया।

रिपोर्ट-अनुपमा सेंगर

About Samar Saleel

Check Also

कीचड़ से होकर निकली शवयात्रा, सब डरते रहे कहीं फिसल न जाएं कोई, बड़ा मुश्किल से पहुंचे श्मशान

हाथरस: हाथरस के नगला कुंवरजी जाने वाले रास्ते पर कीचड़ और जलभराव से लोग खासे ...