Breaking News

ऑपरेशन सिंदूर सिर्फ़ सैन्य कार्रवाई नहीं, बल्कि भारत की राजनीतिक, सामाजिक और सामरिक इच्छाशक्ति का प्रतीक है: रक्षा मंत्री

रक्षा मंत्री ने ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा केंद्र का किया वर्चुअल उद्घाटन

लखनऊ (दया शंकर चौधरी)। ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) सिर्फ़ सैन्य कार्रवाई नहीं, बल्कि भारत की राजनीतिक, सामाजिक और सामरिक इच्छाशक्ति का प्रतीक है। ये बातें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Defense Minister Rajnath Singh) ने रविवार को उत्तर प्रदेश के लखनऊ में ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा केंद्र (Brahmos Integration and Testing Facility Center) के उद्घाटन के अवसर पर अपने वर्चुअल संबोधन के दौरान कहा। उन्होंने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ भारत की दृढ़ इच्छाशक्ति और सशस्त्र बलों की क्षमता और दृढ़ संकल्प का प्रदर्शन, जिसने भारतीय धरती पर भारत विरोधी और आतंकवादी संगठनों के हाथों प्रियजनों को खोने वाले निर्दोष परिवारों को न्याय सुनिश्चित किया।

रक्षा मंत्री ने कहा कि जब भी भारत आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई करता है, तो सीमा पार की जमीन भी आतंकवादियों और उनके आकाओं के लिए सुरक्षित नहीं होती है। उन्होंने कहा कि उरी की घटना के बाद सर्जिकल स्ट्राइक, पुलवामा हमले के बाद एयर स्ट्राइक और अब पहलगाम हमले के बाद कई स्ट्राइक के जरिए दुनिया ने देखा है कि अगर भारत की धरती पर आतंकी हमला किया जाता है तो वह क्या कर सकता है। आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति पर चलते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्पष्ट कर दिया है कि नया भारत सीमा के दोनों ओर आतंकवाद के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई करेगा।

राजनाथ सिंह ने कहा कि यह अभियान पाकिस्तान और पीओके में आतंकवादी ढांचे को नष्ट करने के लिए शुरू किया गया था और निर्दोष नागरिकों को निशाना नहीं बनाया गया। हालांकि, पाकिस्तान ने भारत में नागरिक क्षेत्रों को निशाना बनाया और मंदिरों, गुरुद्वारों और चर्चों पर हमला करने की कोशिश की। उन्होंने कहा कि हमारे सशस्त्र बलों ने वीरता और संयम का परिचय दिया और पाकिस्तान के कई सैन्य ठिकानों पर हमला करके मुंहतोड़ जवाब दिया। हमने न केवल सीमा से सटे सैन्य ठिकानों के खिलाफ कार्रवाई की, बल्कि हमारे सशस्त्र बलों का आक्रोश रावलपिंडी तक पहुंच गया, जहां पाकिस्तानी सैन्य मुख्यालय स्थित है।

ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा केंद्र पर रक्षा मंत्री ने कहा कि यह रक्षा में आत्मनिर्भरता की दिशा में भारत के प्रयासों को मजबूत करेगा और महत्वपूर्ण प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार पैदा करके क्षेत्र के सामाजिक-आर्थिक विकास में योगदान देगा। राजनाथ सिंह ने कहा कि ब्रह्मोस भारत और रूस की शीर्ष रक्षा प्रौद्योगिकियों का संगम है। राजनाथ सिंह ने कहा कि इसने पहले ही लगभग 500 प्रत्यक्ष और 1,000 अप्रत्यक्ष नौकरियों का सृजन किया है, जो रक्षा विनिर्माण केंद्र के रूप में राज्य के बढ़ते कद को दर्शाता है।

कांग्रेस नेता प्रमोद तिवारी का प्रधानमंत्री से सवाल : भारत-पाकिस्तान युद्ध विराम सूचना थी या अमेरिका का आदेश

रक्षा मंत्री ने कहा कि यूपीडीआईसी में अब तक 34,000 करोड़ रुपये के प्रस्तावित निवेश के साथ कुल 180 समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए जा चुके हैं और 4,000 करोड़ रुपये का निवेश पहले ही किया जा चुका है। विमान निर्माण, यूएवी, ड्रोन, गोला-बारूद, समग्र और महत्वपूर्ण सामग्री, छोटे हथियार, कपड़ा और पैराशूट आदि में बड़े पैमाने पर निवेश किया गया है। इससे रक्षा क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता की गति तेज होगी। राजनाथ सिंह ने 40 महीने के भीतर परियोजना को पूरा करने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली उत्तर प्रदेश सरकार, डीआरडीओ के वैज्ञानिकों, इंजीनियरों और अन्य हितधारकों के प्रयासों की सराहना की।

इस मौके पर यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ को रक्षा विनिर्माण केंद्र बनाने के लक्ष्य के साथ आगे बढ़ने के लिए पीएम मोदी और रक्षा मंत्री का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि लखनऊ में सुविधा मेक-इन-इंडिया पहल, आत्मनिर्भरता और रक्षा विनिर्माण में निवेश को बढ़ावा देगी। मुख्यमंत्री ने ऑपरेशन सिंदूर की सराहना करते हुए दुनिया को संदेश दिया कि भारत अब आतंकवाद को बर्दाश्त नहीं करता है। लखनऊ में 200 एकड़ में फैले ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा केंद्र में बूस्टर सब-असेंबली, एवियोनिक्स, प्रोपेलेंट, रैमजेट इंजन का एकीकरण किया जाएगा। परिसर में डिज़ाइन और प्रशासनिक ब्लॉक के साथ कार्यक्रम केंद्र की भी योजना बनाई जा रही है।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और बृजेश पाठक, मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह, रक्षा अनुसंधान एवं विकास विभाग के सचिव और डीआरडीओ अध्यक्ष डॉ समीर वी कामत, ब्रह्मोस के महानिदेशक डॉ जयतीर्थ जोशी, जन प्रतिनिधि और केंद्र व राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

 

About reporter

Check Also

केन्द्रीय गृह मंत्री ने यूपी पुलिस के 60,244 पुलिस कांस्टेबलों को सौंपे नियुक्ति पत्र

नवनियुक्त पुलिसकर्मी सेवा, सुरक्षा और संवेदनशीलता के मूलमंत्र के साथ आगे बढ़ेंगे और प्रदेश में ...