लखनऊ। दिल्ली के मतदाताओं ने आम आदमी पार्टी (AAP) को सत्ता से बाहर कर दिया है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) 40 से अधिक सीटों पर आगे चल रही है। 27 सालों बाद दिल्ली की सत्ता में बीजेपी की वापसी हो रही है। वर्ष 2015 से दिल्ली में सत्तारूढ़ रही AAP के कई बड़े चेहरे भी मुकाबले में पीछे चल रहे हैं। इस तरह BJP दिल्ली में नया इतिहास रच रही है। कुछ सीतोब को छोड़कर इस पूरे चुनाव में कांग्रेस मुकाबले से बाहर रही।
दिल्ली विधानसभा चुनाव की सभी 70 सीटों पर मतगणना जारी है। इलेक्शन कमीशन की ऑफिशियल वेबसाइट के मुताबिक, सुबह 11 बजे तक के रुझानों में 40 सीटों पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) बढ़त बनाए हुए थी।
वहीं, 30 विधानसभा सीटों पर आम आदमी पार्टी (आप) आगे चल रही है। रुझानों में दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी भले ही बीजेपी उम्मीदवार रमेश बिधूड़ी से पीछे चल रही हैं। बताते चलें कि दिल्ली में सरकार बनाने के लिए बहुमत का आंकड़ा 36 साटों का है।
इस तरह अब बीजेपी का 27 वर्ष का वनवास खत्म हो चुका है। वहीं सत्तारुढ़ दल आम आदमी पार्टी बहुमत तक नहीं पहुंचती दिख रही है। मुख्यमंत्री आतिशी सहित आम आदमी पार्टी के कई बड़े चेहरे अपनी सीट पर पीछे चल रहे हैं।
भूकंप के सैकड़ों झटकों से दहला यह देश! इमरजेंसी लागू, दहशत में घरों से भागे लोग
कालकाजी विधानसभा क्षेत्र से प्रत्याशी आतिशी ने कहा कि जब हमने शुरुआत की थी, तब हमारे पास कुछ भी नहीं था. कोई सोच भी नहीं सकता था कि आप राजनीति में सफल हो सकती है। हमारे पास न तो धनबल था, न ही बाहुबल। आप ने धार्मिक राजनीति और वोट बैंक की राजनीति नहीं की। आतिशी ने कहा कि इसके बावजूद हमें दिल्ली की जनता का प्यार और भगवान का आशीर्वाद था। दिल्ली की जनता का यह प्यार हम पर बना रहेगा ।