लखनऊ। डाॅ एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय (AKTU) के फैकल्टी ऑफ फार्मेसी और फैकल्टी आफ मैनेजमेंट (Faculty of Pharmacy and Faculty of Management) के राष्ट्रीय सेवा योजना की ओर 25 मार्च से 31 मार्च तक 7 दिवसीय विशेष शिविर (7-Day Special Camp) का दुग्गौर और दुर्जनपुर गांव (Duggaur and Durjanpur Villages) में शुभारंभ हुआ। कुलपति प्रो जेपी पाण्डेय (VC Pro JP Pandey) के निर्देशन में आयोजित शिविर के पहले दिन दोनों गांवों में 100 स्वयंसेवकों ने विभिन्न सामाजिक कुरीतियों के प्रति जागरूकता अभियान चलाया।
शिविर के दौरान टीबी मुक्त भारत अभियान, कन्या भ्रूण हत्या रोकथाम और योगासन के लाभ जैसे विषयों पर विशेष सत्र आयोजित किए गए। इन गतिविधियों का उद्देश्य ग्रामीण समुदाय को स्वास्थ्य, शिक्षा और सामाजिक कल्याण से जोड़ना था। साथ ही प्राथमिक विद्यालय के बच्चों को साफ-सफाई और योग के बारे में बताया गया। ताकि बच्चे विभिन्न बीमारियों से बच सकें।
इस शिविर के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्र में स्वास्थ्य और शिक्षा जागरूकता को बढ़ावा देने के साथ-साथ युवाओं को सामाजिक उत्तरदायित्व निभाने की प्रेरणा दी गई। इस दौरान साफ-सफाई भी की गयी। जिससे कि ग्रामीण और बच्चे सफाई के महत्व को समझ सकें और अपने आसपास स्वच्छता को अपनायें।
कार्यक्रम का समन्वय एनएसएस समन्वयक प्रो एसएन मिश्रा ने किया। इस मौके पर अधिष्ठाता छात्र कल्याण प्रो ओपी सिंह, प्रो आकाश वेद, प्रोग्राम आफिसर अंजली सिंह, आरजू गुप्ता, डाॅ विकास कुमार चैधरी, डाॅ रवि शर्मा, गौरव राय, शुभांश त्रिपाठी, रामदयाल सहित स्वयं सेवक छात्र मौजूद रहे।