Breaking News

एलयू विधि संकाय के NSS का विशेष शिविर सम्पन्न

लखनऊ। लखनऊ विश्वविद्यालय (Lucknow University) के विधि संकाय (Faculty of Law) द्वितीय परिसर के राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के रसूलपुर ग्राम (Rasulpur village) में सात दिवसीय विशेष शिविर (Special Camp) का पांचवां दिन मंगलवार को सफलतापूर्वक सम्पन्न हो गया। शिविर का विषय ‘पर्यावरण सरंक्षण’ (Environmental Conservation) था जिसमे रसूलपूर के ग्रामवासियो एवं स्वयंसेवकों की उपस्थिति में पर्यावरण सरंक्षण के बारे में जानकारी प्रदान की गई। शिविर के मुख्य अतिथि विधि संकाय के सहायक आचार्य डॉ सुशील कुमार (Dr Sushil Kumar) ने पर्यावरण संरक्षण से संबंधित जाकारियाँ दी।

डॉ सुशील कुमार ने आधुनिक युग में प्राकृतिक संसाधनों का अत्यधिक दोहन, पेड़ों का अनावश्यक रूप से काटा जाना, नदियों का प्रदूषण, ओजोन परत का तेजी से क्षय होना आदि समस्याओं पर अपनी चिंता व्यक्त की एवं सभी लोगो से अपने आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखने का अनुरोध किया। उन्होंने सतत् विकास की धारणा पर बल दिया जिसके मूल में ही वर्तमान पीढ़ी का आने वाली पीढ़ियों के लिए संसाधनों का संरक्षण है।

डॉ सुशील कुमार ने अपने सम्बोधन में कहा की पर्यावरण प्रदूषण एक ऐसी समस्या है जिसका निवारण सामूहिक प्रयास से सम्भव है एवं छोटी छोटी सावधानियाँ बरतने से परिस्थितिकी तंत्र में बड़े से बड़े बदलाव लाये जा सकते है।

मध्यान्ह भोजन के उपरांत कार्यक्रम अधिकारी डॉ शशि प्रभा जोशी एवं डॉ चंद्रशेखर राय के दिशानिर्देशों के अनुसार स्वयं सेवकों ने ग्राम रसूलपूर में वृक्षारोपण किया एवं अन्य पौधों जो पहले से सूख रहे थे उनमे पानी डालकर उन्हें नवजीवन देने का प्रयास किया। ततपश्चात दिवस के अंत में स्वयंसेवकों ने घर घर जाकर उन्हें पर्यावरण संरक्षण के बारे में जागरूक किया एवं वृक्षारोपण, जल सरंक्षण के लिए प्रेरित किया।

About reporter

Check Also

अभिनेत्री जोयिता चटर्जी का स्टाइलिश एथनिक अवतार

Mumbai। अभिनेत्री जोयिता चटर्जी (Joyita Chatterjee) जो क्लास ऑफ़ 2020, बालवीर और कई अन्य प्रोजेक्ट्स ...