Breaking News

चाइना नही देगा जी-20 समिट में हॉन्ग कॉन्ग के मामले पर चर्चा की अनुमति…

हॉन्ग कॉन्ग में हाल ही में हुए विरोध प्रदर्शन के मामले को इस हफ्ते होने वाली जी-20 राष्ट्रों की मीटिंग में चाइना नहीं उठने देगा. चाइना के उप-विदेश मंत्री झांग जुन ने बोला कि चाइना जी-20 समिट में हॉन्ग कॉन्ग के मामले पर चर्चा की अनुमति नहीं देगा. पिछले ही हफ्ते हॉन्ग कॉन्ग में लाखों लोग प्रत्यर्पण विधेयक के विरूद्ध सड़कों पर उतर गए थे. इस विधेयक में चाइना को यह अधिकार मिलने की बात थी कि वह किसी का भी प्रत्यर्पण कर कर अपने यहां केस चला सकता है.
इस विधेयक को पेश किए जाने के बाद स्वायत्त क्षेत्र हॉन्ग कॉन्ग में जोरदार प्रदर्शन हुए थे. यहां तक कि प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए पुलिस को रबड़ की गोलियां  आंसू गैस के गोले तक दागने पड़े थे. प्रत्यर्पण विधेयक  फिर प्रदर्शनकारियों के विरूद्ध कार्रवाई की संसार भर में निंदा हुई थी.

बता दें कि जापान के ओसाका में होने वाले जी-20 समिट में चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग  अमेरिकी प्रेजिडेंट डॉनल्ड ट्रंप की मुलाकात होगी. संसार की दो सबसे अर्थव्यवस्थाओं में चल रहे ट्रेड वॉर के बीच यह अहम बैठक होगी. ट्रंप  शी के बीच हॉन्ग कॉन्ग के मसले पर चर्चा होने की आसार की मामले में पूछने पर झांग ने कहा, ‘मैं आपको क्या बता सकता हूं, लेकिन यह तय है कि हॉन्ग कॉन्ग पर चर्चा नहीं होगी. हम जी-20 में हॉन्ग कॉन्ग के मामले पर चर्चा की अनुमति नहीं देंगे.

About News Room lko

Check Also

ऑपरेशन सिंधुः इजरायल में फंसे भारतीय को निकालने के प्रयास तेज

तेल अवीव (शाश्वत तिवारी)। ईरान और इजरायल (Iran and Israel) के बीच लगातार बढ़ते तनाव ...