लखनऊ। आईसीपीआरडी के सौजन्य से नेशनल यूथ फाउंडेशन (National Youth Foundation) एवं हेमवती नंदन बहुगुणा स्मृति समिति उत्तर प्रदेश (Hemvati Nandan Bahuguna Smriti Samiti Uttar Pradesh) के संयुक्त तत्वावधान में प्रख्यात स्वतंत्रता संग्राम सेनानी (Freedom Fighter) एवं उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री हेमवती नंदन बहुगुणा (Former Chief Minister of UP) की पुण्यतिथि (Death Anniversary) के अवसर पर आज दो दिवसीय निशुल्क नेत्र एवं सामान्य स्वास्थ्य जांच शिविर (Two-Day Free Eye and General Health Checkup Camp) का आयोजन सदर स्थित संस्कृत पाठशाला, लखनऊ में किया गया।
इस शिविर में 500 से अधिक लोगों ने निशुल्क स्वास्थ्य जांच करवाई एवं निशुल्क चश्मे प्राप्त किए। विशेषज्ञ चिकित्सकों द्वारा आंख, नाक, कान, गला, दंत, स्त्री रोग, ईसीजी एवं अन्य स्वास्थ्य समस्याओं का परीक्षण किया गया और आवश्यक परामर्श दिया गया। कई लोग जो वर्षों से अपनी स्वास्थ्य समस्याओं से अनजान थे। इस शिविर के माध्यम से जागरूक हुए और उचित उपचार प्राप्त कर सके।
पुण्यतिथि कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने दीप प्रज्वलन करके किया। इस अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए सतीश महाना ने कहा कि हेमवती नंदन बहुगुणा ने विशुद्ध पहाड़ी परिवेश से निकलकर यूपी और देश की राजनीति में एक अलग पहचान बनाई। स्वतंत्रता संग्राम में उनकी भूमिका को कोई नहीं भुला सकता। देश की स्वतंत्रता के बाद वह मुख्यधारा की राजनीति में सक्रिय हो गए और एक श्रमिक नेता के रूप में उभरे।
सतीश महाना ने कहा कि हेमवती नंदन बहुगुणा केंद्र सरकार में कई महत्वपूर्ण पदों पर रहे और यूपी जैसे राज्य की कमान संभाली। उनकी पुण्यतिथि के अवसर पर दो दिवसीय चिकित्सा शिविर का आयोजन लखनऊ कैंट क्षेत्र के निवासियों के लिए अपनी स्वास्थ्य संबंधी परेशानियां को समझने और उनका उपचार करने में सहायक होगा। उन्होंने कहा कि इमरजेंसी के दौरान उन्होंने अपने पद का त्याग करते हुए इंदिरा गांधी का विरोध किया। अपना संपूर्ण जीवन जन सेवा को समर्पित करने वाले बहुगुणा हम सभी के लिए प्रेरणा स्रोत बने रहेंगे।
इस कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि के रूप में प्रोफेसर रीता बहुगुणा जोशी, पूर्व विधायक सुरेश तिवारी, हेमवती नंदन बहुगुणा समिति के प्रदेश अध्यक्ष डॉ अम्बार रिज़वी, पूर्व विधायक राजेंद्र शर्मा, सुधीर हलवासिया, आईसीपीआरडी के अध्यक्ष राजीव रंजन, कार्यक्रम संयोजक नेशनल यूथ फाउंडेशन के महासचिव विभूति रमण आचार्य, एवं छावनी परिषद के नामित सदस्य प्रमोद शर्मा उपस्थित रहे।
सालार गाजी की याद में लगने वाला नेजा मेला रद्द, एएसपी ने दी कड़ी नसीहत, कहा- देशद्रोह का लगेगा केस
शिविर के दौरान उपस्थित सभी अतिथियों ने इस तरह के स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रमों के महत्व पर प्रकाश डाला और भविष्य में भी इस तरह के आयोजनों को प्रोत्साहित करने की आवश्यकता पर बल दिया।