Breaking News

सीमैप के सहयोग से एमरन फाउंडेशन दे रही है महिला किसानों को खेती का प्रशिक्षण 

लखनऊ। बसंत पंचमी के अवसर पर माँ सरस्वती के पूजन के साथ, एमरन फाउंडेशन और सीमैप के सहयोग से ग्राम नगवामऊ में महिला किसानों के साथ अरोमा मिशन की शुरुआत हुई। कार्यक्रम का शुभारंभ सरस्वती वंदना से किया गया।

सीमैप की मदद से अरोमा मिशन से महिला किसानों को प्रशिक्षण

इस अवसर पर उपस्थित महिलाओं के समूह को संबोधित करते हुए एमरन फाउंडेशन के अध्यक्ष रेणुका टंडन ने बताया कि नगवामऊ गांव में सभी महिला किसान छोटे स्तर पर खेती करती हैं। हम सीमैप की मदद से अरोमा मिशन के अंतर्गत, मेंथॉल और अमृता तुलसी की खेती का प्रशिक्षण महिलाओं को दे रहे हैं। इसके लिए उन्हें सहकारी समिति के माध्यम से जोड़कर बृहद पैमाने पर खेती का प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

नई परियोजनाओं को महिलाओं से जोड़ने का लक्ष्- टंडन

शनिवार को फाउंडेशन ने महिला समूह को एक मसाला चक्की प्रदान की है, जिसके माध्यम से उन्हें आर्थिक संयम और स्वावलंबन की दिशा में मदद मिलेगी। रेणुका टंडन ने बताया कि हमारा लक्ष्य है नई परियोजनाओं को महिलाओं से जोड़ना और उन संसाधनों और अवसरों तक पहुँचाना, जो उन्हें आर्थिक और सामाजिक सशक्तिकरण में दिशा देंगे।कार्यक्रम में पूर्व ग्राम प्रधान विनीता वर्मा के साथ समूह की 50 बालिकाएँ और महिलाएँ उपस्थित थी।

Report – Anshul Gaurav

About reporter

Check Also

लखनऊ नगर निगम ने गृहकर वसूली का बनाया रिकॉर्ड, नागरिकों का आभार

लखनऊ। लखनऊ नगर निगम (Lucknow Municipal Corporation) ने इस साल गृहकर वसूली के मामले में ...