लखनऊ। पूर्वोत्तर रेलवे लखनऊ मण्डल (Northeast Railway Lucknow Division) के मण्डल रेल प्रबंधक आदित्य कुमार (Aditya Kumar) की अध्यक्षता में आज (12 फरवरी) पूर्वोत्तर रेलवे लखनऊ मण्डल ’राजभाषा कार्यान्वयन समिति’ की तिमाही बैठक का आयोजन किया गया।
बेटे के गले में पदक देख मां के छलके खुशी के आंसू, पढ़ें होनहार अनु के संघर्ष से सफलता की कहानी
बैठक के आरम्भ में नवनियुक्त अपर मुख्य राजभाषा अधिकारी सह अपर मण्डल रेल प्रबंधक (इंफ्रा0) भुवनेश सिंह ने अपने स्वागत सम्बोधन में कहा कि लखनऊ मंडल के कार्यक्षेत्र में लगभग सभी कार्य नियमानुसार हिंदी या द्विभाषी रुप में निष्पादित किए जा रहे हैं। मेरा आग्रह है कि सभी रेलकर्मी राजभाषा कार्यान्वयन समितियों की त्रैमासिक बैठक में अवश्य उपस्थित हो।
सरकारी कामकाज में राजभाषा हिंदी का प्रयोग करना हमारी संवैधानिक जिम्मेदारी है, जिसका अनुपालन कर हम सब रेलवे पर लागू करेंगें तथा गृह मंत्रालय, राजभाषा विभाग द्वारा निर्धारित किए गए लक्ष्यों को अवश्य प्राप्त करेगें।
डबल इंजन की सरकार ने हर योजना में संत रविदास की भावनाओं को किया समाहित : केशव प्रसाद मौर्य
इसके उपरांत बैठक में मण्डल के कार्यालयों एवं स्टेशनों पर हो रहे हिंदी के प्रयोग एवं प्रगति की समीक्षा की गई। समीक्षा के पश्चात् मण्डल रेल प्रबन्धक आदित्य कुमार ने अपने अध्यक्षीय सम्बोधन में कहा कि राजभाषा के प्रयोग-प्रसार के मामले में लखनऊ मंडल का योगदान निरन्तर प्रगति की ओर अग्रसर है।
हम सभी अपने सरकारी कामकाज में हिंदी का प्रयोग कर संवैधानिक जिम्मेदारी का निर्वहन भली भांति कर रहे हैं। मंडल में मूल रूप से कार्य हिंदी में ही किए जा रहे हैं। हमें यह सुनिश्चित करना है कि विभागों के समस्त कार्य हिंदी में ही करना और करवाना है। जनसंपर्क स्थलों तथा चेक प्वाइंटों पर विशेष निगरानी बनाए रखने की आवश्यकता है कि कहीं कोई सामग्री केवल अंग्रेजी में तो नहीं है या जारी तो नहीं हो रही है।
अभी हाल ही में गृह मंत्रालय, राजभाषा कार्यालय (कार्यान्वयन), उत्तर क्षेत्र, गाजियाबाद से सहायक निदेशक (कार्यान्वयन) ने हमारे मंडल में राजभाषा संबंधी प्रयोग-प्रगति का निरीक्षण किया। उन्होनें मंडल में समस्त कार्य हिंदी में किए जाने पर सराहना की एवं अपने सुझाव प्रदान किये। इसके पश्चात मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ दीक्षा चौधरी द्वारा ’क्षय रोग के लक्षण एवं उनके निदान’ विषय पर व्याख्यान दिया गया।
राजभाषा अधिकारी सह मण्डल वित्त प्रबंधक उमेश कुमार ने राजभाषा कार्यान्वयन समिति की बैठक का संचालन करते हुए रेलवे बोर्ड की मानक कार्यसूची के अनुसार विभागवार रपट प्रस्तुत किया। कार्यक्रम के अन्त में सहायक मण्डल कार्मिक अधिकारी (प्रथम) सतीश कुमार श्रीवास्तव द्वारा धन्यवाद ज्ञापित किया गया। इस अवसर पर समस्त शाखाधिकारी व अन्य अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे।
रिपोर्ट-दया शंकर चौधरी