Breaking News

अदाणी समूह के कंपनियों की वृद्धि दोहरे अंकों में बरकरार, EBITDA पर साझा की गई यह जानकारी

अदाणी समूह के पास ऋण दायित्वों को पूरा करने के लिए पर्याप्त नकदी है। साथ ही कंपनी के कारोबार ने दिसंबर, 2024 को समाप्त 12 माह की अवधि में रिकॉर्ड कर-पूर्व मुनाफा (EBITDA) हासिल किया है। कंपनी ने गुरुवार को यह जानकारी दी।

सीमेंट और खनन क्षेत्र में कारोबार करने वाले देश के सबसे बड़े बुनियादी ढांचा समूह ने चालू वित्त वर्ष 2024-25 के पहले नौ महीनों पर अपनी रिपोर्ट जारी की। अदाणी समूह, ने अदाणी की कंपनियों के तिमाही परिणामों के साथ ट्रेलिंग-ट्वेल्व-मंथ (टीटीएम ) विवरण और क्रेडिट कम्पेंडियम भी जारी किए हैं।

समूह ने बताया है कि अगले 28 महीनों के लिए नकदी शेष लंबी अवधि के ऋण दायित्वों की तुलना में अधिक है। कंपनी के पास नकदी शेष 53,024 करोड़ रुपये है।

कंपनी ने बताया- ऋण भुगतान के लिए पर्याप्त नकदी
कंपनी की ओर से जारी रिपोर्ट में कहा गया, ‘‘ इस खंड की कंपनियों में कम से कम अगले 12 महीनों के लिए ऋण के भुगतान की आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए पर्याप्त नकदी बनाए रखी गई है।’’ नकद शेष सकल ऋण का 20.5 प्रतिशत दर्शाता है।

इसमें कहा गया, ‘‘इन बढ़ते नकदी प्रवाह ने लगातार निवेश को सक्षम किया है। 30 सितंबर, 2024 तक पिछले 12 महीनों के लिए एफएफओ या कर के बाद नकदी 58,908 करोड़ रुपये थी।’’ अदाणी समूह के अनुसार, कैलंडर वर्ष 2024 में कर पूर्व आय (ईबीआईटीडीए) 86,789 करोड़ रुपये रही जिसमें सालाना आधार पर 10.1 प्रतिशत की वृद्धि हुई। समूह ने बताया कि केवल अक्तूबर-दिसंबर तिमाही में ही कर पूर्व आय 17.2 प्रतिशत बढ़कर 22,823 करोड़ रुपये हो गई।

About News Desk (P)

Check Also

भारत का विदेशी मुद्रा भंडार 2.54 अरब डॉलर घटकर 636 अरब डॉलर रह गया, जानिए क्या हैं अपडेट

भारत का विदेशी मुद्रा भंडार तीन हफ्ते की बढ़ोतरी के सिलसिले को तोड़ते हुए 14 ...