अयोध्या, (जय प्रकाश सिंह) । डॉ राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय (RMLAU) के प्रबंधन व्यवसाय एवं उद्यमिता विभाग (Department of Management Business and Entrepreneurship) में ‘Innovation and Startup: Creating Entrepreneur’ विषय पर आयोजित सात दिनी कार्यशाला (workshop) में रिवोट्रिप हालीडेज (Revotrip Holidays) के निदेशक विवेक पांडेय (Vivek Pandey) ने विद्यार्थियों से उद्यमिता से जुड़ने का आह्वान किया।
विवेक पांडेय ने कहा कि पर्यटन क्षेत्र में असीम संभावनाएं हैं। टूरिज्म इंडस्ट्री तेजी से आगे बढ़ रही है। अयोध्या जैसे स्थान पर इस क्षेत्र की संभावना और भी अधिक हो जाती है। उन्होंने कहा कि पर्यटन को नवाचार से जोड़कर और भी संभावनाशील बनाया जा सकता है। इस दौरान उन्होंने विद्यार्थियों को नए व्यवसायों के लिए आवश्यक कानूनी प्रक्रियाएं भी बताईं।
इससे पहले लखनऊ विश्वविद्यालय के प्रो संजय मेधावी ने स्टार्टअप में तकनीक के बढ़ते उपयोग की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के उपयोग से स्टार्टअप को और संभावनायुक्त बनाया जा सकता है। आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस का उपयोग सकारात्मक एवं सर्जनात्मक होना चाहिए, जो आमजन के उपयोगी और आसानी से सुलभा हो सके। उन्होंने कहा कि उद्यमिता को अपनाकर औरों को भी रोजगार दिया जा सकता है। साथ ही दूसरों का प्रेरक भी बना जा सकता है।
पूर्व विधायक इरफान सोलंकी और उनके भाई को हाईकोर्ट से राहत, रंगदारी मांगने के मामले में मिली जमानत
विभागाध्यक्ष प्रो हिमांशु शेखर सिंह ने विद्यार्थियों को उद्यमियों की सफलता की कहानियां बताते हुए कहा कि अनेक ऐसे लोग हैं, जिन्होंने छोटी पूंजी से कारोबार आरंभ किया और वर्तमान में करोड़ों का लेनदेन कर रहे हैं। विभाग के डा राकेश कुमार ने अतिथियों को स्मृति चिह्न भेंटकर उनका स्वागत किया। इस अवसर पर प्रो शैलेंद्र वर्मा, डा महेंद्र पाल, डा अंशुमान पाठक, डा निमिष मिश्रा, डा कपिलदेव चौरसिया, डा प्रवीण कुमार राय, डा अनिता मिश्रा आदि उपस्थित रहे।