Ayodhya,(जय प्रकाश सिंह)। रामनगरी (Ram Nagari) में आराध्य के जन्मोत्सव की खुशी है। उत्सव मनाने के लिए अयोध्यावासियों के साथ साथ ही प्रदेश और देशवासी उत्सुक रहे। रविवार को सुबह से राम मंदिर परिसर में विविध कार्यक्रम शुरू हो गए। दोपहर में ठीक 12 बजे भगवान सूर्य ने रामलला (Ramlala) के ललाट पर तिलक किया। इस मौके का साक्षी बनने के लिए देश ही नहीं विदेशों से भी श्रद्धालु पहुंचे। आने वाले भक्तों पर ड्रोन से सरयू के पवित्र जल की फुहारों से बारिश कराई गई। रामनगरी में भक्तों की कतारें लगी रहीं।
फैजाबाद के सांसद अवधेश प्रसाद ने परिवार संग किया रामलला के दर्शन
सूर्य तिलक (Surya Tilak) और आरती के बाद दर्शन मिले तो भक्त उनकी भक्ति में पूरी तरह लीन हो गए। वह मंदिर परिसर में ही बैठकर उनकी आराधना में लीन दिखे। रामनवमी (Ram Navami) पर रामलला का सूर्य तिलक होने के बाद विशेष आरती की गई। इस मौके पर आराध्य के दर्शन पाकर श्रद्धालुओं ने खुद को धन्य माना। मंदिर परिसर श्री राम के जयकारों से गूंज उठा।
मंदिर के ऊपरी हिस्से पर लगे दर्पण पर सूर्य की किरणें गिरीं। यहां से परावर्तित होकर पीतल के पाइप में पहुंचीं। पाइप में लगे दर्पण से टकराकर किरणें 90 डिग्री कोण में बदल गईं। लंबवत पीतल के पाइप में लगे तीन लेंसों से किरणें आगे बढ़ते हुए गर्भगृह में लगे दर्पण से टकराईं। यहां से 90 डिग्री का कोण बनाकर 75 मिलीमीटर टीके के रूप में रामलला के ललाट को सुशोभित किया। गर्मी और धूप से श्रद्धालुओं को परेशानी न हो इसके लिए जगह-जगह बैठने की व्यवस्था की गई। लोगों ने शरबत वितरित किया। इससे श्रद्धालुओं को काफी राहत मिली।
श्रद्धालुओं ने सरयू में लगाई डुबकी
रामनगरी पहुंचे श्रद्धालुओं ने सरयू में आस्था की डुबकी लगाकर पुण्य लाभ कमाया। इसके बाद उन्होंने हनुमान गढ़ी और रामलला के साथ ही विभिन्न मंदिरों में दर्शन किए। राम मंदिर में श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है। लोग आराध्य की एक झलक पाने को आतुर हैं। मंदिर में भीड़ प्रबंधन के लिए व्यवस्था चाक चौबंद है। श्रद्धालुओं को किसी तरह की समस्या न हो, इसका विशेष ध्यान रखा जा रहा है। सरयू स्नान के बाद श्रद्धालु बालक राम के दर्शन करने के लिए मंदिर की तरफ बढ़ रहे हैं। मंदिर की तरफ जाने वाले रास्तों पर मानव शृंखला बनी हुई है।
ड्रोन पर लिखा गया जय श्री राम
जिन ड्रोनों से श्रद्धालुओं पर सरयू के पवित्र जल की बारिश कराई जा रही है, वो भगवा रंग के हैं। उन पर जय श्री राम अंकित किया गया है। ताकि, श्रद्धालुओं पर आराध्य प्रभु का आशीर्वाद यूं ही बरसता रहे।
ड्रोन से सरयू के पवित्र जल की फुहारों से बारिश कराई गई
राम जन्मोत्सव का साक्षी बनने अयोध्या आने वाले भक्तों पर ड्रोन से सरयू के पवित्र जल की फुहारों से बारिश कराई गई। इस दौरान मंदिर के सामने भक्तों की लंबी-लंबी कतारें दिखीं। सरयू स्नान के बाद श्रद्धालुओं नागेश्वर नाथ, हनुमानगढ़ी (Hanumangarhi), कनक भवन और राम मंदिर (Kanak Bhawan and Ram Mandir) की ओर पहुंच कर दर्शन कर रहे हैँ । सरयू के घाटों पर सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए हैं। जल पुलिस के साथ एसडीआरएफ और एनडीआरएफ की तैनाती की गई है। राम मंदिर में दर्शन पूजन का दौर शुरू हो गया है।
सरयू स्नान के साथ रामनवमी पर आस्था के उत्सव का आगाज
पवित्र सरयू में स्नान के साथ रामनवमी पर्व के उत्सव का आगाज हो गया है। सुबह से ही देश-विदेश से पहुंचे श्रद्धालु सरयू के विभिन्न घाटों पर आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। श्रद्धालु जय श्री राम का उद्घोष करते हुए स्नान कर रहे हैं। स्नान दान के बाद विभिन्न मठ मंदिरों में पूजा अर्चना कर रहे हैं।