
कीव: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि यूक्रेन अपने ऊर्जा संयंत्रों की कमान अमेरिका के हाथों सौंप दे। ट्रंप का यह बयान ऐसे वक्त में सामने आया है, जब रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध विराम को लेकर वार्ता चल रही है और अमेरिका इसमें अहम रोल निभा रहा है। बुधवार को ट्रंप ने यूक्रेन के अपने समकक्ष व्लादिमिर जेलेंस्की को सुझाव दिया कि यूक्रेन के अहम ऊर्जा संयंत्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उनका स्वामित्व अमेरिका को सौंप देना चाहिए। रूस-यूक्रेन में युद्ध-विराम के प्रयासों के बीच ट्रंप ने कहा कि उन्होंने बुधवार सुबह जेलेंस्की से करीब एक घंटा वार्ता की।
इससे एक दिन पहले ही ट्रंप ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से चर्चा की थी। सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में ट्रंप ने कहा कि उन्होंने ‘‘रूस और यूक्रेन के अनुरोधों और आवश्यकताओं के अनुसार’’ बातचीत की, क्योंकि वह दोनों देशों के बीच युद्ध-विराम समझौता चाहते हैं। ट्रंप ने कहा, ‘‘हम पूरी तरह से सही रास्ते पर हैं।’’ बातचीत के दौरान ट्रंप ने जेलेंस्की को सुझाव दिया कि अमेरिका को यूक्रेन के अहम ऊर्जा संयंत्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उनका स्वामित्व अपने हाथ में ले लेना चाहिए।
ट्रंप की यूक्रेन के ऊर्जा संयंत्रों पर नजर
अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज की ओर से व्हाइट हाउस में जारी बयान के अनुसार, ट्रंप ने जेलेंस्की से कहा कि अमेरिका ऊर्जा क्षेत्र में अपनी विशेषज्ञता के कारण इन संयंत्रों को चलाने में बहुत मददगार हो सकता है। ट्रंप ने कहा, ‘‘उन संयंत्रों पर अमेरिकी स्वामित्व उस बुनियादी ढांचे के लिए सर्वोत्तम सुरक्षा हो सकती है।’’ ट्रंप ने मंगलवार को पुतिन से यूक्रेन के साथ संभावित आंशिक युद्ध-विराम के बारे में बात की। पुतिन ऊर्जा अवसंरचना को निशाना न बनाने पर सहमत हुए, लेकिन 30 दिन के पूर्ण युद्ध-विराम का समर्थन करने से इनकार कर दिया।
पुतिन के बाद अब ज़ेलेंस्की ने भी ट्रंप से की बातचीत, जानें चर्चा के मुख्य बिंदु
जेलेंस्की ने कहा-वास्तविकता से अलग है पुतिन का बयान
जेलेंस्की ने ट्रंप के साथ बातचीत से पहले बुधवार को कहा कि पुतिन का संकल्प “वास्तविकता से बहुत अलग है”, क्योंकि रात भर पूरे देश में ड्रोन हमले हुए हैं। हेलसिंकी में फिनलैंड के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर स्टब के साथ एक संवाददाता सम्मेलन में जेलेंस्की ने कहा, ‘‘यहां तक कि कल रात भी, पुतिन की ट्रंप के साथ बातचीत हुई। इसके बाद जब पुतिन ने कहा कि वह कथित तौर पर यूक्रेनी ऊर्जा प्रतिष्ठानों पर हमले रोकने के आदेश दे रहे हैं, तो भी रात में रूस की ओर से 150 ड्रोन हमले किए गए और इस दौरान ऊर्जा संयंत्रों को निशाना बनाया गया।