Breaking News

Lucknow University: National Science Day पर Lecture Organized

लखनऊ। लखनऊ विश्वविद्यालय के भेषजिक विज्ञान संस्थान में कुलपति प्रो आलोक कुमार राय (VC Pro Alok Kumar Rai) के मार्गदर्शन में National Science Day का आयोजन किया गया। इस अवसर पर डॉ सुशांत कुमार श्रीवास्तव (Dr Sushant Kumar Srivastava), डिपार्टमेंट ऑफ फार्मास्युटिकल इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी, IIT (BHU) ने ‘अल्जाइमर्स रोग के उपचार हेतु नई दवाओं की खोज’ विषय पर व्याख्यान (Lecture) दिया।

 

डॉ सुशांत कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि अल्जाइमर्स रोग विश्व के सबसे आम प्रकार की न्यूरोडीजेनेरेटिव बीमारी होने के साथ साथ यादाश्त को भी प्रभावित करती है। इसका पूर्ण रूप से उपचार अभी भी नहीं खोजा जा सका है। उन्होंने अल्जाइमर्स रोग के लिए एफडीए एप्रूव्ड दवाइयों की विशेषताओं के बारे में और अपनी लैब में खोजी गई दवाओं के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

डॉ सुशांत कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि ऐसीटायल कोलिन अवरोधक को उपरोक्त के उपचार में प्रयोग किया जाता है। इन दवाइओ के लक्षणों के बारे में बताया एवं इसकी ऐन्जिमेटिक एवं जेनेटिक्स टेस्टिंग के विषय में छात्रों को अवगत कराया। व्याख्यान के पश्चात प्रो सुशांत कुमार श्रीवास्तव ने छात्र छात्राओं के साथ विषय के परिपेक्ष्य में संवाद किया तथा उनके प्रश्नो का यथोचित उत्तर दिया।

भारत में विदेशी अहसास! ये जगहें देंगी इंग्लैंड और स्विटजरलैंड जैसी फीलिंग, ट्रिप होगी यादगार

कार्यक्रम में बी-फार्मा एवं डी-फार्मा के छात्र-छात्राओं ने प्रतिभाग किया। प्रो पुष्पेन्द्र कुमार त्रिपाठी, निदेशक, भेषजिक विज्ञान संस्थान, लखनऊ विश्वविद्यालय ने प्रो सुशांत कुमार श्रीवास्तव का स्वागत करते हुए आभार वयक्त किया। कार्यक्रम की संयोजक डॉ आकांक्षा मिश्रा, सहायक आचार्य एवं सह संयोजक डॉ प्रणेश कुमार रहे। कार्यक्रम में संस्थान के शिक्षक गण उपस्थित रहे। कार्यक्रम का समापन राष्ट्र गान के साथ हुआ।

About reporter

Check Also

कांगो में ‘एम23’ विद्रोही नेताओं की रैली में भीषण विस्फोट, 11 की मौत, 65 घायल

बुकावु (कांगो): पूर्वी कांगो के बुकावु शहर में बृहस्पतिवार को ‘एम23’ विद्रोही समूह के नेताओं की ...