Lucknow। जानकीपुरम स्थित (Jankipuram) लखनऊ विश्वविद्यालय (Lucknow University) के द्वितीय परिसर (Second Campus) के विधि संकाय (Law Faculty) में राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के अंतर्गत चल रहे सात दिवसीय शिविर (Seven-Day Camp) का तीसरा दिन सफलतापूर्वक सम्पन्न हो गया। रविवार को शिविर के तीसरे दिन की शुरुवात राष्ट्रीय सेवा योजना के सद्भावना गीतगायन से हुईं। तत्पश्चात स्वयं सेवकों ने योगाभ्यास (Yoga Practice) में भाग लिया तथा योग के महत्वपूर्ण आयामआयामों के बारे में जानकारी की।
खेलो इंडिया पैरा गेम में SMNRU के 4 खिलाड़ियों ने प्राप्त किया कांस्य पदक
एनएसएस के कार्यक्रम अधिकारी डॉ शशि प्रभा जोशी (NSS Program Officer Dr Shashi Prabha Joshi) एवं डॉ चन्द्र शेखर राय (Dr Chandra Shekhar Rai) ने स्वयं सेवकों को दैनिक जीवन में योगाभ्यास से होने वाले अभूतपूर्व शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य लाभ के संबंध में जानकारी दी एवं योग को अपने दिनचर्या में सम्मिलित करने का आवाहन किया।
योगसत्र के समाप्ति के उपरांत निबंध लेखन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसका विषय था ‘आपदा प्रबंधन एवं चुनौतिया’। इस प्रतियोगिता में विधि संकाय के सभी स्वयंसेवकों ने प्रतिभाग किया एवं आपदाओं से निबटने में होने वाली समस्याओं पर लेख सृजित किये। मध्यान भोजन के उपरांत स्वयंसेवकों ने घर-घर जाकर विभिन्न प्रकार की आपदाओं से सुरक्षित रहने के तरीके विशेषतया (गर्मी में लू से बचने के उपाय, भूकंप एवं महामारी जैसे आपदाएं के बारे में) रसूलपुर गांव वालों को जानकारी दी।
उल्लेखनीय है कि राष्ट्रीय सेवा योजना के सारे क्रियाकलाप कार्यक्रम अधिकारी मार्गदर्शन में रशूलपुर में दोनों कार्यक्रम अधिकारियों द्वारा आयोजित किये जाते हैं, जिसका लक्ष्य स्वयंसेवको के माध्यम से एनएसएस के उद्देश्यों को धरातल पे उतारना है।