Breaking News

क्रिप्टोग्राफी पर आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण का हुआ समापन

लखनऊ। डॉ एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय (AKTU) के इनोवेशन हब द्वारा इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) के सूचना सुरक्षा शिक्षा और जागरूकता (ISEA) प्रोग्राम द्वारा स्पान्सर्ड तीन दिवसीय क्रिप्टोग्राफी बूटकैम्प )(Three-Day training Program)  (Cryptography Bootcamp) क्रिप्टोग्राफी अनलॉक्ड विषय पर आयोजित प्रशिक्षण कार्यक्रम का गुरूवार को समापन हो गया।

कुलपति प्रो जेपी पाण्डेय (VC Pro JP Pandey) के निदेशन में आयोजित प्रशिक्षण के अंतिम दिन क्रिप्टोग्राफी हैकथॉन और समस्या समाधान चुनौती पर विशेषज्ञों ने मार्गदर्शन किया। छात्रों ने हैकथॉन में प्रतिभाग किया। प्रतियोगिता में बेहतर समाधान देने वाले तीन छात्रों को वित्त अधिकारी एवं इन्नोवेशन हब के सेक्शन 8 कंपनी के निदेशक केशव सिंह ने पुरस्कृत किया।

तीन दिनों के इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में सेक्योर नेटवर्क, साइबर सिक्योरिटी प्रोटोकॉल्स के बारे में बताया गया। साथ ही इसके प्रैक्टिकल को भी किया गया। जबकि ब्लॉकचेन, स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट एंड डिजिटल आइडेंटिटी पर विशेषज्ञों ने जानकारी दी। इसके अलावा एआई आधारित हमले और सुरक्षा व्यवस्था की जानकारी दी गयी। डीन इनोवेशन प्रो बीएन मिश्रा के मार्गदर्शन और एसो डीन डॉ अनुज कुमार शर्मा के नेतृत्व में यह प्रशिक्षण कार्यक्रम चला। इस मौके पर वित्त एवं लेखा अधिकारी यामिनी जैन, इनोवेशन हब के हेड महीप सिंह, मैनेजर वंदना शर्मा सहित छात्र मौजूद रहे।

About reporter

Check Also

अवध विवि के एलएलबी परीक्षा में 13 नकलची पकड़े गए

अयोध्या, (जय प्रकाश सिंह) । डॉ राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय (RMLAU) की एलएलबी त्रिवर्षीय व ...